王晓东

王晓东,男,1983年8月参加工作,1983年1月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。2013年9月26日湖北省陆军预备役高炮师第二次党代会当选师党委第一书记。 曾任中共贵州省委秘书长、办公厅主任,中共贵州省贵阳市委书记,贵阳军分区党委第一书记,中共贵州省委常委、贵阳市委书记,中共贵州省委常委、常务副省长。现任中共湖北省委常委,省人民政府常务副省长、省政府党组副书记。

  • 中文名:王晓东
  • 职位:会员
  • 所属协会:中国当代书画名家协会
  • 毕业院校:
  • 地区:云南
  • 类别:国画
  • 朝代:当代
  • 画派:其他
  • 出生日期:

基本概况


王晓东,男,1960年1月出生,汉族,江西信丰人,1983年1月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校函授学院省部级干部研究生班政治学专业毕业,在职党校研究生学历。现任中共湖北省委常委,省人民政府常务副省长、省政府党组副书记、师党委第一书记。  

个人履历


1979.09——1983.08, 南昌大学哲学系马列主义基础理论专业学习;   王晓东
1983.08——1989.04,中共江西省委农村政策研究室综合处办事员、副主任科员、主任科员、副处长(其间:1987.01—1988.07 在北京经济函授大学现代经济管理专业学习);
1989.04——1992.03,中共江西省委办公厅副处级秘书;
1992.03——1993.10,中共江西省委社教办副主任(正处级)、省委政策研究室党建政法处处长(其间:1993.05—1993.0

相关信息


2006年12月1日,中共贵阳市第八届委员会第一次全体会议选举王晓东为市委书记。  
2007年5月25日,贵州省人民代表大会常务委员会决定任命王晓东为贵州省副省长。  
2008年1月24日下午,贵州省十一届人大一次会议第四次全体会议选举王晓东为副省长。  
2011年12月,中共中央批准:王晓东同志任湖北省委委员、常委; 李宪生同志不再担任湖北省委 常委、委员职务。  
2012年1月5日上午,湖北省十一届人大常委会第二十八次会议决定,任命王晓东为 副省长。  

工作分工


负责省政府常务工作。综合协调宏观经济、武汉城市圈、鄂西生态圈、湖北长江经济带、工业和信息化、交通运输、国防科技、应急管理等方面的工作。分管省政府办公厅(含省政府驻外办事处)、省发展和改革委员会、省经济和信息化委员会、省交通运输厅、省国资委、省地税局、省统计局、省质量技术监督局、省物价局、省安全生产监督管理局、省国防科工办、省法制办、省机关事务管理局、省招投标管理办公室(招投标监管局)、省测绘局,行政学院和民兵预备役工作以及机械汽车、石化、轻工、纺织、冶金、建材行业协会秘书处,协助省长分管省